Порядок оформления отношений

собранием

протокол от 02.09.2013г №1

УТВЕРЖДЕН

приказом заведующего МДОУ «Сланцевский детский сад №10 комбинированного вида»

от 02.09.2013г. №82

_______Р.А.Прохорова

Порядок

и  родителями (законными представителями) воспитанников

1.Общее положение

1.1. Настоящий Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между  МДОУ «Сланцевский детский сад №10 комбинированного вида» и  родителями (законными представителями) воспитанников  (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ

1.2. Настоящий Порядок регламентирует оформление, приостановление и прекращение отношений между  МДОУ «Сланцевский детский сад №10 комбинированного вида» (далее — Учреждение) и  родителями (законными представителями) воспитанников.

1.3. Под отношениями в данном Порядке понимается совокупность отношений между Учреждением и родителями (законными представителями) воспитанников, возникающих в рамках реализации права граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

2. Порядок  оформления возникновения образовательных отношений

2.1. Основанием возникновения образовательных отношений между Учреждением и родителями (законными представителями) является распорядительный акт (приказ) заведующего Учреждения о зачислении воспитанника в Учреждение.

2.2. Изданию распорядительного акта о зачислении воспитанника в Учреждение предшествует заключение Договора с родителями (законными представителями) об оказании воспитательно-образовательных услуг (далее – Договор) и заявления родителя (законного представителя).

2.3. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные  законодательством об образовании и локальными актами Учреждения возникают с даты зачисления  воспитанника в Учреждение.

2.4. Отношение между Учреждением, осуществляющим образовательную деятельность и родителями (законными представителями) регулируются Договором.  Договор заключается между  Учреждением, в лице заведующего и родителями  (законными представителями) воспитанника.

3. Порядок приостановления образовательных отношений

3.1.  За воспитанником Учреждения сохраняется место:

• в случае болезни;
  • по заявлениям родителей (законных представителей)  на время прохождения санаторно-курортного лечения, карантина;
  • по заявлениям родителей (законных представителей)  на время очередных отпусков родителей (законных представителей).

3.2. Родители (законные представители) воспитанника, для сохранения места в Учреждении должны представить документы, подтверждающие отсутствие воспитанника по уважительным  причинам.

4. Порядок прекращения образовательных отношений

4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением воспитанника из Учреждения:

— связи с получением образования (завершения обучения) и   достижением  воспитанником возраста для поступления в первый класс общеобразовательной организации;

— досрочно, по основаниям,  установленным п. 4.2.  настоящего Порядка.

4.2.  Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

— по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения  программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

— по обстоятельствам, не зависящим от воли  родителей (законных представителей) воспитанника и Учреждения осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника не влечет для него каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено Договором.

4.4.  Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт (приказ) Учреждения, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении воспитанника. Права и обязанности  участников образовательного процесса, предусмотренные законодательством и локальными нормативными актами  Учреждения,  осуществляющего образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из Учреждения.

4.5. В случае прекращения деятельности Учреждения, а также в случае аннулирования у нее лицензии на право осуществления образовательной деятельности,   Учредитель образовательной организации обеспечивает перевод воспитанников с согласия родителей (законных представителей)  в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные программы.