Родители (законные представители) обязаны забрать ребенка из ДОУ до 19.00 ч. Если родители (законные представители) не могут лично забрать ребенка из ДОУ, то требуется заранее оповестить об этом администрацию детского сада и сообщить, кто будет забирать ребенка из тех лиц, на которых предоставлены личные заявления родителей (законных представителей). Родители (законные представители) воспитанников должны обращать внимание на соответствие одежды и обуви ребёнка времени года и температуре воздуха, возрастным и индивидуальным особенностям (одежда не должна быть слишком велика; обувь должна легко сниматься и надеваться). Родители (законные представители) обязаны приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви. У детей должны быть сменная одежда и обувь (сандалии, колготы, нижнее бельё), расческа, спортивная форма (футболка, шорты и чешки), а также  обязателен головной убор (в теплый период года). Не рекомендуется одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, игрушки на батарейках, мобильные телефоны, а также игрушки, имитирующие оружие. В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи; портить и ломать результаты труда других детей. Приветствуется активное участие родителей в жизни группы: - участие в праздниках и развлечениях, родительских собраниях; - сопровождение детей на прогулках, экскурсиях за пределами детского сада; - работа в родительском комитете группы или детского сада; - пополнение развивающей среды детского сада (игрушки и книги, развивающие материалы и др.). Родители должны своевременно сообщать об изменении номера телефона, места жительства и места работы. Для обеспечения безопасности своего ребенка родитель (законный представитель) передает ребенка только лично в руки воспитателя, обязательно расписывается в журнале о приеме ребенка в детский сад. Забирая ребенка, родитель (законный представитель) должен обязательно подойти к воспитателю, который на смене. Категорически запрещен приход ребенка дошкольного возраста  в ДОУ и его уход без сопровождения родителей (законных представителей). Воспитателям категорически запрещается отдавать ребенка лицам в нетрезвом состоянии , несовершеннолетним братьям и сестрам, отпускать одних детей по просьбе родителей, отдавать незнакомым лицам. Посторонним лицам запрещено находиться в помещении детского сада и на территории  без разрешения администрации. Запрещается въезд на территорию ДОУ на своем личном автомобиле. Не давать ребенку в ДОУ жевательную резинку, конфеты, чипсы, сухарики. Следить за тем, чтобы у ребенка в карманах не было острых, колющих и режущих предметов. В помещении и на территории ДОУ запрещено курение.