Касатова Т.Ю.                                                                     январь 2014г.

«Дети и родители на школьном старте»

Вопросы - ответы

на тему «Подготовка детей к школе»

1. 1.     Какие пособия лучше выбрать для подготовке к школе? В настоящее время существует множество пособий, мы советуем выбирать авторские пособия, оформленные рисунками, с крупным шрифтом, понятно изложенными заданиями по развитию памяти, внимания, мышления, речи, с веселыми задачами, головоломками. На выполнение каждого задания дайте ребенку определенное время, научите контролировать время с помощью песочных часов. Поощряйте правильно выполненные задания, тактично указывайте на ошибки.
  2. 2.     Сколько времени следует уделять подготовке к школе дома? Не более 25-30 минут, если вы видите, что ребенок устал, нет настроения заниматься дальше, переключите деятельность на игровую, позвольте ребенку заниматься самостоятельно.
  3. 3.     Если ребенок категорически отказывается заниматься дома, что делать? Предлагайте ребенку небольшой объем занятий не более 5 минут.  Все занятия проводите в игровой форме, складывайте ,например, буквы или цифры из макарон, считайте мыльные пузыри, решайте задачи, используя настоящие предметы, фрукты и овощи, пишите письма сказочным героям. Обязательно отвечайте на них , стимулируйте ребенка читать. Поощряйте самостоятельность, нестандартное мышление ребенка.
  4. 4.     Если ребенок постоянно требует новых заданий и готов заниматься  много, стоит ли его ограничивать? Если ребенок не проявляет признаков усталости, не расстраивается из-за того, что какое-то задание не получилось, воспринимает учебу как привлекательную деятельность- строгих границ для занятий ставить не стоит. Старайтесь переключить ребенка с одного вида деятельности на другую.
  5. Нужно ли беседовать с ребенком на тему «Школа»?
Да, нужно. Ребенок должен не только понять, но и принять  важность   школьного обучения, уважения учителя, товарищей по школе. Расскажите ребенку о своих любимых учителях, прочтите рассказы о школе. Это задаст положительную установку на учебу в школе.
  1. 6.     Насколько важна физическая готовность ребенка к обучению в школе? Обучение в школе потребует от ребенка большой физической нагрузки. Важно развить у него ловкость, гибкость, силу, выносливость. Последнее качество является важной характеристикой физического развития. Это качество тесно связано с работоспособностью, так необходимой  для достижения успеха в учебной деятельности.