Все родители мечтают вырастить своих детей здоровыми и счастливыми. Современные мамы и папы прекрасно знают, какое огромное влияние оказывают факторы окружающей среды на развитие маленького человека. Солнечный свет и тепло, свежий чистый воздух, полноценное и разнообразное питание, любовь и внимание взрослых - все это та благодатная почва, на которой произрастает здоровье не только телесное, но и душевное. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения положение о том, что формирование здоровья – не только и не столько задача медицинских работников, сколько психолого-педагогическая проблема. Стало очевидно, что без формирования у детей потребности в сохранении и укреплении своего здоровья, задачу не решить. «Создать условия для здоровьясбережения детей»- вот главная задача этого учебного года в детском саду №10.  Пути решения этой задачи самые разнообразные. Прежде всего, выполнение требований СанПиН 2.4.1.2660-10., создание спортивных уголков в каждой группе, проведение валеологических занятий с детьми,  консультирование педагогов  по здоровьесбережению детей. Для воспитателей подготовлены такие консультации как «Психологическое здоровье ребенка», «Влияние музыки на здоровье детей» и другие. Проведение недели здоровья «С физкультурой дружить – здоровым быть», так же помогает решать данную задачу. Коллектив ДОУ находится в постоянном поиске новых, эффективных форм работы по оздоровлению детей, основываясь на современном понимании оздоровления  не только медицинского, но и образовательного направления, стремится сформировать у детей основы здорового образа жизни, воспитывать желание быть здоровым. Одним из самых важных аспектов в решении этого вопроса является работа ДОУ с семьей. В дошкольном детстве  закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих  себя, так и своих детей. «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте» (п.1 ст.18 Закона РФ «Об образовании»). К сожалению, в силу недостаточного развития культурного уровня нашего общества, здоровье еще не стоит на первом месте среди потребностей человека. Поэтому многие родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового образа жизни, так как часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают многочасовые просмотры телепередач и видеофильмов и совсем мало уделяют времени закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе. Часто родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни. Поэтому перед нами встал вопрос о том, как добиться более тесного контакта с родителями, сделать их своими партнерами в нашем общем деле. Для этого в детском саду был оформлен информационный стенд «Здоровый образ жизни», проведены консультации для родителей «Неразлучные друзья –взрослые и дети», «Добрые привычки – с детства» и другие. С целью эмоционального сближения детей и родителей в детском саду начал работать родительский клуб «Навстречу друг другу» и продолжает работу родительский клуб «Школа дошкольных наук». На родительских собраниях мы так же  поднимаем темы  здорового образа жизни. И работая в этом направлении, мы, конечно, думаем о положительных  результатах нашей деятельности.  В первую очередь мы хотим, чтобы уменьшилось количества пропусков детьми по болезни, чтобы  увеличилось количества детей с первой группой здоровья. Мы надеемся, что повысится компетентность педагогов и родителей в вопросах оздоровления детей и, что в каждой группе детского сада  будет создана психологически комфортная среда, которая поможет каждому ребенку понять, что такое быть здоровым.  Ведь здоровье – это здорово!