Информация о созданных специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В дошкольном учреждении разработан  ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

, где спланированы мероприятия необходимые для приведения объекта и порядка предоставления на нем услуг в соответствие с требованиями законодательства РФ об обеспечении условий их доступности для инвалидов

специально оборудованные учебные кабинеты

2 кабинета учителя-логопеда для коррекции нарушений речевого развития, консультирования родителей, педагогов. Оснащен: специальными объектами, средствами, коррекционно-компенсирующими играми, дидактическими пособиями, игрушками.

Кабинет учителя-дефектолога для коррекции нарушений развития, консультирования родителей, педагогов. Оснащены: специальными объектами, средствами, коррекционно-компенсирующими играми, дидактическими пособиями, игрушками.

Кабинет педагога-психолога для коррекции психических процессов, консультирования родителей, педагогов. Оснащен: специальными объектами, средствами, коррекционно-компенсирующими играми, дидактическими пособиями, игрушками.

объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении практические занятия для детей-инвалидов, детей с ОВЗ проводятся в групповых помещениях и спортивно/музыкальном зале.

библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не создана;

объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении имеется:

физкультурный зал (85 кв.м.)который оснащен спортивным оборудованием, инвентарем, детскими тренажёрами, которые повышают интерес детей к физкультуре и спорту, развивают жизненно-важные качества, увеличивают эффективность непосредственно образовательной деятельности.

спортивная площадка для проведения занятий по физической культуре, спортивных соревнований и развлечений;

прогулочные площадки для проведения прогулок и организации двигательной активности дошкольников;

в группах оборудованы центры двигательной активности.

средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательной деятельности ДОУ для детей-инвалидов, детей с ОВЗ, используются следующие средства обучения:

для коррекционно-развивающей работы: специальные объекты, средства, коррекционно-компенсирующие игры, дидактические пособия, игрушки;

для физического развития - спортивный инвентарь и спортивное оборудование, включающие в себя оборудования для ходьбы, бега, равновесия, прыжков, катания, бросания и ловли мячей, общеразвивающих упражнений;

для социально-коммуникативного развития - сюжетные игры, игры с правилам, нормативно-знаковый материал;

для познавательного и речевого развития - дидактические игры, нормативно-знаковый материал, оборудование для конструирования, образно-символический материал;

для художественно-эстетического развития - оборудование для изобразительной деятельности, оборудование общего назначения, дидактический материал;

обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В дошкольном учреждении  обеспечен доступ на территорию и в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- при входе в ДОУ оборудован пандус, обеспечивающий доступ на первый этаж здания;

- имеется устройство тактильной мнемосхемы на территории ДОУ: с названием учреждения, графиком работы, обозначение пути следования к входу в здание.

- асфальтовое покрытие на пути следования детей-инвалидов на территории ДОУ  с устройством тактильной разметки направления движения.

- имеется кнопка вызова помощи с тактильной табличкой с системой Брайля;

- лестничные клетки с устройством ограждения перил 1,8 метра с тактильной разметкой и контрастной маркировкой ступеней.

специальные условия питания детей инвалидов;

Специальных условий питания  в ДОУ для инвалидов  и лиц с ОВЗ – нет

специальные условия охраны здоровья

Все  группы оснащены  необходимым материально-техническим оборудованием, обеспечено   безопасное состояние помещений.

Осуществление медицинской деятельности в Учреждении обеспечивается на основании договора на оказании услуг по медицинскому обслуживанию детей, заключенным с ГБУЗ ЛО «Сланцевской МБ»

доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам отсутствует.

электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МДОУ «Сланцевский детский сад №10» под руководством педагогических работников в совместной образовательной деятельности используются электронные образовательные ресурсы.

наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В МДОУ «Сланцевский детский сад №10» в наличие имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- в группах для детей с нарушением речи имеется интерактивное оборудование;

- имеется переносной экран, проектор, колонки

- в музыкальном зале оборудована музыкальная комната, имеется интерактивное оборудование для работы с детьми

наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - не предусмотрено;

количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено.