Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Конфиденциальность: обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.

Целостность: обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.

Доступность: обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Согласно Российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Информационное пространство  мы разделили на три составляющие:

·

Пространство сети интернет – так называемое виртуальное пространство, позволяющее не только искать нужную информацию, но и имеется возможность пообщаться и поиграть.

·

Средства массовой информации – передачи, мультфильмы, фильмы, которые смотрят наши дети по телевизору, а также слушают музыку, аудио сказки и т.п.

·

Книжная продукция – газеты, журналы, книги и т.п., которые мы покупаем детям.

1. Федеральный закон РФ от 27.07.2006г. №152-ФЗ "О персональных данных"

2. Федеральный закон от 28.12.2010г. № 390- ФЗ "О безопасности"

3. Федеральный закон РФ от 29.12.2010г. №436 - ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

4. Указ президента РФ от 04.03.2013г. №183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами РФ с использованием Интернет ресурса "Российская общественная инициатива"