В МДОУ «Сланцевский детский сад №10» в старшей группе №6,  (воспитатель Пушкина А.Л.) прошло мероприятие, направленное на экономию энергетических ресурсов. Александра Леонидовна напомнила ребятам самые простые способы экономии электроэнергии, тепла, воды. Вместе с воспитателем  дети обсудили проблемные ситуации «Если бы не было электричества», «Экономим вместе!», «Что случится, если на нашей планете закончится пресная вода?». В конце занятия ребята нарисовали рисунки на тему «Бережливость – главный источник богатства!»   Только целенаправленная работа по воспитанию у дошкольников культуры энергосбережения принесёт свои плоды во взрослой жизни сегодняшних малышей, они не будут расточительными, будут понимать, что ресурсы нашей Планеты не безграничны, и мы должны бережно относиться к их расходу.

Энергосбережение - это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара. Сегодня с детьми старшей группы была проведена беседа: "Энергию сохрани -планету сбереги". Для себя участники этой беседы сделали вывод о том, что они - частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от них самих.

Беседа на тему «Зря энергию не трать»

Федеральная экологическая программа «Школа утилизации: электроника»

ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ на 2021 – 2025 годы

В МДОУ «Сланцевский детский сад №10» в группе компенсирующей направленности №8 (воспитатель Павлова И.В.) проведена беседа «Учимся беречь энергию». Ребята познакомились с понятием солнечная энергия, узнали, как беречь электроэнергию, отгадывали загадки, играли в игры: «Доскажи словечко», «Плохо – хорошо». В конце беседы дети изготовили плакат Энергия – основа всего»

Уважаемые родители!

Ежегодно 11 ноября в России отмечается Международный День энергосбережения.

Основная цель праздника — привлечь внимание общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Вместе с тем экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.

Во исполнение письма Правительства Ленинградской области, Комитета по топливно-энергетическому комплексу от 30.09.2019г. №3-6338/2019 с 11 по 15 ноября 2019 года в дошкольном учреждении прошла Неделя энергосбережения.

В рамках проведения Недели энергосбережения прошли следующие мероприятия по энергосбережению:

- Тематические занятия с воспитанниками о необходимости экономии разных видов энергии;

- Выставка рисунков детей по энергосбережению.

Работы детей по энергосбережению