Цель:
  • приобщить детей к традициям большого спорта;
  • продолжать укреплять здоровье детей;
  • выявить спортивные интересы, склонности и способности дошкольников;
  • развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость;
  • воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах;
  • учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.
  • Обеспечить взаимодействие всех участников образовательного процесса.
Предварительная работа:
  • беседы об олимпийских видах спорта, чтение книг и просмотр иллюстраций о спорте и спортсменах;
  • тренировки по различным видам движения: метанию малого мяча, мешочков  на дальность, прыжкам в длину с места и т. д.
  • праздничное оформление зала и спортивных участков с использованием символики зимней олимпиады;
  • изготовление совместно с детьми и родителями эмблем, сочинение названий и девизов команд.
Место проведения:
  • торжественное закрытие олимпиады в спортивном зале;
  • Участники:
  • родители
  • Ведущий – Сивякова И.В., воспитатель
  •  Главный судья – Игнатенко И.В., инструктор по физкультуре
  • Члены жюри-родители
  • Музыкальный руководитель – Пашкова Л.М.
  • Тренеры команд: старшая группа (Гасникова Л.В.), коррекционные группы(Савина Г.И.), подготовительная группа (Ткаченко Т.К.)
  • Факелоносец: Скрыльникова Оля
  • Знаменосец: Комлев Миша
Ход праздника.  Звучит торжественная музыка (марш)   Дети и родители, одетые в спортивную форму, под звуки марша проходят в зал в колонне по одному. Каждая команда следует за своим тренером/воспитателем/, который несет щит с эмблемой и надписью группы и  становятся на свои отведенные места.   Ведущий: главным тренерам доложить о готовности команд! Тренер команды: Команда, равняйсь! Смирно! Равнение на середину! (спортивным шагом подходит к судье). Главный судья олимпийских игр, команда ………группы к закрытию  детской зимней олимпиады готова. Ведущий: Сейчас каждая из команд назовёт себя  и произнесёт девиз, который поможет ей в соревнованиях. Команды поприветствуйте друг друга! Приветствие команд (название команды, девиз, эмблема) Ведущий: Праздник радостный, красивый, Лучше не было и нет, И от всех детей счастливых Олимпиаде - наш: Дети: привет! Ведущий: По традиции необходимо внести флаг. Звучит гимн России.Знаменосец выносит флаг соревнований и устанавливают на флагшток. Ведущий:На нашей Олимпиаде, как и на настоящих Олимпийских играх, должен быть Олимпийский огонь. Право внести его предоставляется Скрыльниковой Оле. Звучит мелодия « Фамфары» Ведущий: Флаг поднят, факел зажжён, теперь настала очередь произнести клятву настоящих олимпийцев: Дети  и родители встают и произносят Клятву. Ведущий: Кто с ветром проворным может сравниться? Дети: Мы Олимпийцы! Ведущий: Кто верит в победу, преград не боится? Дети: Мы Олимпийцы! Ведущий: Кто спортом любимой Отчизны гордится? Дети: Мы Олимпийцы! Ведущий: Клянемся быть честными, к победе стремиться, Рекордов высоких клянемся добиться! Дети: Клянемся! Клянемся! Клянемся! Дети и родители садятся на стульчики и скамейки. Команды выстраиваются для соревнований. Главный судья: Начинаем олимпийские соревнования! Соревнование №1 «Магазин» Ребенок с родителем держат мешок в руках. Вместе добегают до обруча, в котором лежат предметы( кубики или др.).Кладут в мешок два предмета и бегут обратно, передавая эстафету. Следующая пара, не выкладывая предметы из мешка, выполняет то же самое. И так до последней пары. Побеждает та команда, которая  быстрее справится.   Соревнование№2 Команда выстраивается в колонну: ребенок-взрослый, ребенок- взрослый….С помощью ракетки, подбрасывая  воздушный шар довести его до цели, передать эстафету. Учитывается скорость выполнения и количество падений. Ведущая: танец «Морячка» Соревнование №3 « Тачки» Ребенок стоит на четвереньках. Родитель держа его за ноги продвигает вперед. Ребенок передвигается на руках. Учитывается скорость всей команды и количество падений. Соревнование №4 « Челноки» Эстафета выполняется парой. Родитель начинает эстафету: проносит на пальце  гимнастическую палку до ждущего на середине зала ребенка, передает ему эстафету. Ребёнок прыгает через обручи, пролезает в тоннель, оббегает кегли и возвращается в команду, забрав родителя, передают эстафету и.т.д. Учитывается скорость прохождения командой и качество выполнения. Музыкальная пауза Ведущая: пока команды отдыхают, наши болельщики поднимут спортивный дух песней «Защитим страну!» Соревнование №5 (спортивная викторина) Жюри подводит итоги и определяет победителей.

Ведущий: 23 февраля закрывается зимняя олимпиада в городе Сочи. Этот праздник длился три недели. Наши спортсмены показали свои лучшие достижения и завоевали ….золотых медалей, … серебряных, …. бронзовых. И сегодня мы награждаем наших олимпийских призёров. Награждается….. Ведущий: командам к закрытию олимпиады построиться! Главный судья: Зимние олимпийские игры в ДОУ «Сланцевский  детский сад №10» объявляю закрытыми! Прошу погасить олимпийский огонь(факелоносец выносит факел) Звучит мелодия «Фамфары» Ведущий: Зимние олимпийские игры «Сочи 2014» останутся навсегда в наших сердцах! Желаем российским спортсменам покорения новых спортивных вершин! Россия вперед! Танец «Россия вперед» (с полотнами)

Желаю  всем спортивной удачи!