Цель:  формирование и расширение представлений детей о русском солдате, формирование сознания необходимости защищать Отечество; воспитание патриотизма, гордости за наших солдат.  Подготовительная работа: зал украшен поздравительными газетами, плакатами, детскими рисунками, обмундированием моряков, пограничников.  Каждая команда имеет эмблему и девиз. Атрибуты: два скейтборда, два «якоря» на веревках, веревка, ведро с водой, 2 кружки, 2 мяча фитбола, обручи, подарки для пап Действующие лица: ведущая, жюри – взрослые, участники соревнований – родители и дети.  Действие праздника происходит   на различных «военных базах»  в  физкультурном  зале.  Под музыку  марша  в  зал входят  взрослые,  затем девочки.  Строевым  шагом  заходят мальчики и перестраиваются в 2 колонны.   Девочки: 1.День нашей армии сегодня, И ей уже немало лет. Привет защитникам народа Российской армии…– Привет!!! 2.  Здравствуй праздник! Здравствуй праздник! Праздник мальчиков, дедушек, пап! Всех военных поздравляет, Наш веселый детский сад! 3. Посмотрите, в нашем зале Гости славные сидят! Сразу столько пап видали, В феврале мы год назад. Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши гости! Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Сегодня мы отмечаем праздник День защитника Отечества. Это праздник наших дедушек, пап и мальчиков. Ведь они защитники нашей Родины. Мы рады приветствовать Вас на нашем веселом празднике. Мы рады видеть сильных, смелых и бодрых пап и дедушек. Сейчас,   в   этом зале пройдут веселые учения, в   которых   примут   участие   дети  подготовительной группы, а также их папы. Наша веселая армия разделилась на две команды:  названия команд. Действие праздника будет проходить на различных военных «базах» — военно-морской, военно-воздушной, военно-полевой, и на пограничной заставе. Капитаны команд докладывают жюри о готовности к соревнованиям. 1 конкурс. Представление команд.   2 конкурс. Патриотическая песня ( каждая команда поет по одному куплету)   3 конкурс. Военно-морская база. Ведущая:   Итак, начинаем  соревнования  на  военно – морской базе. Поднять настроение нашим командам поможет веселый танец « Морячка». Дети танцуют танец « Морячка».   Эстафета « Морской узел» Команды строятся в последовательности « взрослый – ребёнок». Взрослый бежит к месту, где укреплена верёвка, завязывает на верёвке узел и возвращается обратно. Следом бежит ребёнок, который должен этот узел развязать и снова передать эстафету взрослому. Эстафета для пап « Счастливое плаванье» Каждый участник команды по очереди надевает спасательный круг на шею, садится на скейтборд и, отталкиваясь с помощью рук и ног, «плывёт» до «буйка». А затем бегом возвращается обратно. Затем «плывёт» следующий. 4 конкурс. Военно-воздушная база. Ведущая : Продолжаем конкурс на военно – воздушной базе. Девочка: Наши лётчики - герои Небо зорко стерегут, Наши лётчики - герои, Охраняют мирный труд. Эстафета «Взлётная полоса» Этап первый - родители.  Из листов выкладывается «взлётная полоса». Этап второй – дети. Детям предстоит пробежать (руки в стороны) по «взлётной полосе». Эстафета «Заправка топливных баков» (с преодолением препятствий)          На условном месте установлены большая бутыль с воронкой, ведро с водой и 2 кружки – свои для каждой команды. Ребёнок и взрослый, из каждой команды преодолевая полосу препятствий, подбегают к «заправочной станции», кружками набирают воду и выливают в бутылку при помощи воронки. Обратно, по прямой, возвращаются в команду.   5 конкурс. Пограничная застава. Девочка: Пограничник на границе, Нашу землю стерёжёт, Чтоб работать и учиться Мог спокойно весь народ. Игра «Поймай диверсантов» Игра проводится в два этапа. В каждом участвуют дети из одной команды и 2 родителя из другой. Дети изображают разведчиков – нарушителей границ, родители – пограничников. Дети и взрослые усаживаются на мячи . У взрослых «пограничников» - обручи. Дети скачут на мячах, увёртываясь от взрослых. Взрослые должны накинуть на преследуемого ребёнка обруч. Тогда «диверсант» считается пойманным (отходит в сторону). Игра для группы поддержки « Первая помощь» ( кто быстрее забинтует бойца). 6 конкурс. Военно – полевая база.  Девочка:    Наша армия родная, Стережёт покой страны. Чтоб росли мы, бед не зная, Чтобы не было войны. Эстафета «Переправа» Ребёнок и взрослый одновременно начинают свой этап. Взрослый делает широкий шаг вперёд, после чего ребёнок пролезает между ног взрослого. Таким образом, движение продолжается до стоечки, Обратно бегом, держась за руки. Игра «Сигнальная азбука». Ведущая : Флажки мне стоит в руки взять- И всё могу я написать. Есть азбука такая, Чудесная морская Будем учиться выполнять так называемые «немые команды», которые подаются с помощью специальных флажков, запоминайте сигнальную азбуку: Руки вытянуты вперёд – команда строится в колонну; В стороны – встать врассыпную; Руки вниз – сигнал «опасность», нужно присесть на корточки; Руки вверх – команда «опасность миновала», можно встать. Ведущая: Как гордо звучат слова: «Защитник Отечества!» Наши солдаты, офицеры, генералы, папы, дедушки и братья в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины и нас с вами. Дети: Российский воин бережёт Родной страны покой и славу Он на посту, и наш народ Гордиться армией по праву. День рождения армии сегодня Сильней её на свете нет Привет защитникам народа, Российской армии…Привет! Ведущая: Дорогие папы и дедушки! Чтоб сегодня вы улыбались, Ваши дети для вас постарались! И в этот замечательный праздник Они приготовили для вас подарки. Дети дарят подарки папам. Ведущая: Давайте поздравим наших будущих защитников Отечества. От всей души мы пожелаем им расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными. И всегда помнить о высоком звании мужчин. Девочки дарят подарки мальчикам.