Материально-техническое обеспечение

МДОУ «Сланцевский детский сад №10»   – отдельно стоящее, двухэтажное здание, центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии. В дошкольном учреждении функционирует 9 групп. Из них: 2  группы для детей раннего возраста; 4 группы дошкольного возраста; 3 группы компенсирующей направленности (для детей с нарушением речи, для детей с нарушением зрения, для детей с задержкой психического развития) Все групповые  – изолированные помещения. В групповых помещениях имеется необходимая мебель в соответствии с возрастными особенностями детей и  игровые пособия. В состав групповых помещений  входят: - раздевальная, - групповая, - спальня, - буфетная, - туалетная Территория детского сада занимает 3 307 кв.м., для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены современные игровые комплексы  и теневые навесы. В дошкольном учреждении в  целях обеспечения  качества дошкольного образования  постоянно осуществляется   обновление материально-технической базы. Развитие материально-технической базы осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО). В дошкольном учреждении разработаны Паспорта групп, которые позволяют планировать работу по дальнейшему ее совершенствованию.
В МДОУ «СЛАНЦЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №10» СОЗДАНЫ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОХРАНЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ В дошкольном учреждении имеется: ·       физкультурный зал, который оснащен спортивным оборудованием, инвентарем, детскими тренажёрами, которые повышают интерес детей к физкультуре и спорту, развивают жизненно-важные качества, увеличивают эффективность непосредственно образовательной деятельности. ·       спортивная площадка для проведения занятий по физической культуре, спортивных соревнований и развлечений; ·       прогулочные площадки для проведения прогулок и организации двигательной активности дошкольников; ·       в группах оборудованы центры двигательной активности; ·       медицинский кабинет ·       пищеблок оборудованный современным технологическим оборудованием. В помещении пищеблока проведен косметический ремонт, заменены производственные ванны, смесители. Установлены новые стеллажи для посуды, приобретены полки из нержавеющей стали для досок и крышек. В достаточном объеме имеется посуда и кухонный инвентарь. ·       Прачечная ДОУ В помещении прачечной проведен косметический ремонт.  СОЗДАНЫ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Имеются: ·       Кабинет учителя-логопеда для коррекции нарушений речевого развития, консультирования родителей, педагогов Оснащен: специальными объектами, средствами, коррекционно-компенсирующими играми, дидактическими пособиями, игрушками. ·       2 кабинета учителя-дефектолога для коррекции нарушений развития, консультирования родителей, педагогов Оснащены: специальными объектами, средствами, коррекционно-компенсирующими играми, дидактическими пособиями, игрушками. ·       кабинет педагога-психолога для коррекции психических процессов, консультирования родителей, педагогов Оснащен: специальными объектами, средствами, коррекционно-компенсирующими играми, дидактическими пособиями, игрушками.  ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ В дошкольном учреждении в методическом кабинете оборудовано рабочее  место для педагогов с обеспечением доступа к Интернет. Имеется 3 ноутбука для работы педагогов, принтеры В 2-х группах (группа старшего дошкольного возраста, группа компенсирующей направленности) и в музыкальном зале установлено интерактивное оборудование  для проведения занятий с детьми. Имеется переносной экран и проектор для занятий с детьми. ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ БИБЛИОТЕКИ В методическом кабинете оборудована библиотека, оснащенная методической литературой и детской художественной литературой, необходимой для реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО.