Материально-техническое обеспечение

МДОУ «Сланцевский детский сад №10»   – отдельно стоящее, двухэтажное здание, центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

В дошкольном учреждении функционирует 9 групп. Из них:

2  группы для детей раннего возраста;

4 группы дошкольного возраста;

3 группы компенсирующей направленности (для детей с нарушением речи, для детей с нарушением зрения, для детей с задержкой психического развития)

Все групповые  – изолированные помещения.

В групповых помещениях имеется необходимая мебель в соответствии с возрастными особенностями детей и  игровые пособия.

В состав групповых помещений  входят:

— раздевальная,

— групповая,

— спальня,

— буфетная,

— туалетная

Территория детского сада занимает 3 307 кв.м., для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, на которой размещены современные игровые комплексы  и теневые навесы.

В дошкольном учреждении в  целях обеспечения  качества дошкольного образования  постоянно осуществляется   обновление материально-технической базы.

Развитие материально-технической базы осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО).

В дошкольном учреждении разработаны Паспорта групп, которые позволяют планировать работу по дальнейшему ее совершенствованию.

В МДОУ «СЛАНЦЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №10» СОЗДАНЫ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОХРАНЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ

В дошкольном учреждении имеется:

·       физкультурный зал, который оснащен спортивным оборудованием, инвентарем, детскими тренажёрами, которые повышают интерес детей к физкультуре и спорту, развивают жизненно-важные качества, увеличивают эффективность непосредственно образовательной деятельности.

·       спортивная площадка для проведения занятий по физической культуре, спортивных соревнований и развлечений;

·       прогулочные площадки для проведения прогулок и организации двигательной активности дошкольников;

·       в группах оборудованы центры двигательной активности;

·       медицинский кабинет

·       пищеблок оборудованный современным технологическим оборудованием. В помещении пищеблока проведен косметический ремонт, заменены производственные ванны, смесители. Установлены новые стеллажи для посуды, приобретены полки из нержавеющей стали для досок и крышек. В достаточном объеме имеется посуда и кухонный инвентарь.

·       Прачечная ДОУ В помещении прачечной проведен косметический ремонт.

СОЗДАНЫ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

Имеются:

·       Кабинет учителя-логопеда для коррекции нарушений речевого развития, консультирования родителей, педагогов Оснащен: специальными объектами, средствами, коррекционно-компенсирующими играми, дидактическими пособиями, игрушками.

·       2 кабинета учителя-дефектолога для коррекции нарушений развития, консультирования родителей, педагогов Оснащены: специальными объектами, средствами, коррекционно-компенсирующими играми, дидактическими пособиями, игрушками.

·       кабинет педагога-психолога для коррекции психических процессов, консультирования родителей, педагогов Оснащен: специальными объектами, средствами, коррекционно-компенсирующими играми, дидактическими пособиями, игрушками.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

В дошкольном учреждении в методическом кабинете оборудовано рабочее  место для педагогов с обеспечением доступа к Интернет.

Имеется 3 ноутбука для работы педагогов, принтеры

В 2-х группах (группа старшего дошкольного возраста, группа компенсирующей направленности) и в музыкальном зале установлено интерактивное оборудование  для проведения занятий с детьми.

Имеется переносной экран и проектор для занятий с детьми.

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ БИБЛИОТЕКИ

В методическом кабинете оборудована библиотека, оснащенная методической литературой и детской художественной литературой, необходимой для реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО.