Образование

Информация о реализуемом уровне образования в МДОУ «Сланцевский  детский сад № 10», форме  обучения, языке на котором осуществляется обучение

1.Уровень образования — дошкольное образование

2.Форма обучения  — очная

3.Обучение осуществляется на русском языке

4. Нормативный срок обучения — 5 лет

Информация об ООП ДО, учебном плане, календарном учебном графике:

Образовательная  программа, реализуемая  в  МДОУ «Сланцевский детский сад №10 комбинированного вида» определяет содержание и организацию образовательной деятельности. Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и  направлена на решение задач, а именно:

1. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

2. Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья).

3. Обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования.

4. Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

5. Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения.

6. Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности.

7. Обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ дошкольного образования в МДОУ «Сланцевский детский сад №10 комбинированного вида» с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей.

8. Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей.

9. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Образовательная деятельность по программе дошкольного образования осуществляется в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности для детей с нарушением речи, для детей с задержкой психического развития

Настоящая основная образовательная программа дошкольного образования разработана и утверждена организацией с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»

Основная образовательная программа дошкольного образования является нормативно-управленческим документом организации и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования:

объем,  содержание образования,

планируемые результаты (целевые ориентиры дошкольного образования),

особенности организации воспитательно-образовательного процесса.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие; речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

Годовой календарный учебный график 2017-2018

Расписание организованной образовательной деятельности 2017-2018

Учебный план 2017-2018

Режим дня на холодный период года 2017-2018

Информация о методических и иных документах, разработанных в МДОУ «Сланцевский детский сад № 10»

В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ РЕАЛИЗУЮТСЯ АДАПТИРОВАННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:

1.Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития

2. Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с общим нарушением речи

В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ РЕАЛИЗУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:

1. Общеразвивающие программы социально-педагогической направленности:

Дополнительная образовательная программа «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Дополнительная образовательная программа «ЯЗЫК РОДНОЙ, ДРУЖИ СО МНОЮ»

Дополнительная образовательная программа «КУКОЛЬНАЯ СТРАНА»

1. Общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности:

Дополнительная образовательная программа «БАРБАРИКИ»

Дополнительная образовательная программа «ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ»

ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ не использует при реализации всех указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТИИ ВОСПИТАННИКОВ МДОУ «Сланцевский детский сад № 10»  в муниципальных конкурсах за 2016-2017 год

ДИПЛОМ обучающимся и педагогам за активное участие в региональных акциях, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма (15.05.2017)

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ Ткаченко Ксения (педагог Пашкова Л.М.) за высокое исполнительское мастерство среди участников дошкольного в возраста в вокальном смотре-конкурсе муниципального фестиваля  детского творчества «ЛИРА -2017», посвящённого Году экологии в Ленинградской области  (24.03.2017)

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ Поляков Дима (педагог Туренкова А.А..) за высокое исполнительское мастерство среди участников дошкольного в возраста в смотре-конкурсе декоративно-прикладного творчества, компьютерной графики и изобразительного искусства муниципального фестиваля  детского творчества «ЛИРА -2017», посвящённого Году экологии в Ленинградской области  (24.03.2017)